Descripción detallada Lote 124

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 124

DE LA BIBLIOTECA PARTICULAR DE DON EMILIO PORTES GIL, EXPRESIDENTE DE MÉXICO, CON MUY DETALLADA DEDICATORIA MANUSCRITA DEL AUTOR AL PROPIO LIC. PORTES GIL.
Milanés, Salvador. Jr.
EL ARTÍCULO 27 CONSTITUCIONAL. Aportaciones al Estudio del Régimen Mexicano - de la propiedad-. México. 1936. Talleres de la Cía. Impresora Mexicana, S. A. México, D. F. 184 p. + 3 h. 15 x 20.5 cm. Primera edición. Encuadernación holandesa sobre pastas en rústica. Interior y exterior en perfectas condiciones. Clasificación de la biblioteca del presidente de México, Emilio Portes Gil. Con una amplia dedicatoria manuscrita, de casi una página, del autor al ex presidente Emilio Portes Gil y con una tarjeta de visita del mismo Lic. Milanés, con mensaje hológrafo al Lic. Portes Gil.
WorldCat: 12981769, a nivel mundial, encuentra en total 7 ejemplares: 1 en México: Bibl. Nac. de México. 6 en EEUU: California/Berkeley, Los Ángeles County Law Library, Tulane, UCLA y U. Texas El Paso. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote